Всё о гитарах

Гитара происхождение.

Гитару изобрёл в XIX веке музыкант и гитарный мастер Антонио Торрес. Сегодня она называет классической гитарой (гитара с нейлоновыми струнами), применяется как в академической музыке, романсах ,музыке фламенко и др. Классическая гитара дошла до наших дней практически в неизменном виде. Намного позже в  XX веке появилась акустическая гитара  (гитара с металлическими струнами).  Сегодня шестиструнная  гитара в обеих eё вариантах используется практически во всех жанрах современной музыки .

Классическая гитара

Особенностью классической гитары является то, что в отличие от многих других музыкальных инструментов, глубина и яркость звука зависят от материала (дерева), из которого гитара сделана. Состоит гитара из грифа со струнами и корпуса. От качества корпуса ,а также от его размера зависит как будет звучать гитара . Гриф - в классическом виде бывает длинной до 70 см, шириной до 6-ти см, и толщиной до 3-х см. Обычно он полностью плоский, но его обратная сторона немного выпуклая для удобства руки. Плоская часть грифа накрывается специальной пластиной в несколько см толщиной из плотного твердого материала, куда встраиваются порожки (лады) . Струны на классической гитаре нейлоновые.На этих струнах хорошо звучат романсы или классические пьесы.

Размеры классической гитары различаются не только по длинне грифа, но и по толщине и ширине корпуса и имеют обозначения :4/4, 3/4, 2/4 и 7/8 .   Струны  расположены далеко друг от друга благодаря широкому грифу и поэтому  на классической гитаре удобно играть перебором. Классическая гитара хорошо подходит для начального обучения игре на гитаре .

классическая гитара_edited.png

Акустическая гитара

Акустическая гитара состоит из двух основных частей - это гриф и корпус. Гриф акустической гитары намного тоньше классической, но гораздо длиннее и имеет внутри анкерный стержень (стальной стержень), установленный внутри грифа, для регулировки его высоты . Корпус состоит из нижней и верхней деки и имеет гораздо больший размер по сравнению с классической гитарой. На акустической гитаре играют также медиатором (пластмассовая пластинка ). Обычно чтобы не повредить корпус инструмента медиатором, на верхней деке устанавливается пластиковая накладка слезовидной формы. Струны на классической гитаре металлические.Они дают более яркое и звонкое звучание и идеально подходят для аккомпанемента и игре аккордами. Размеры акустических гитар в основном 4/4 , но встречаются также 7/8, 3/4 и 2/4. На начальном этапе обучения игре на акустической гитаре её узкий гриф и наличие металлических струн создают некоторые неудобства.

Акустическая гитара_edited.png

Выбор гитары для детей.

Для начинающих рекомендуется использовать классическую гитару. Благодаря широкому грифу и нейлоновым струнам. Размеры гитары: 7/8 для подростков, 3/4 для детей 8-11 лет и 1/2 для детей до 9 лет.

Выбор гитары для взрослых.

Для обучения подойдут как классическая гитара (с нейлоновыми струнами) так и акустическая гитара (с металлическими струнами) стандартного размера 4/4 и размера 7/8 для тех кто предпочитает менее габаритную гитару для более удобной транспортировки .